• thetaiwaneseway

【TaiWay閒聊】#11出差中,再來聊日本吧!I’m on a business trip, so let’s talk about Japan again! | 台灣人說的「戰南北」是什麼?

Updated: Sep 17

Click here to listen on other platforms! 在其他平台收聽!


逐字稿:


開頭

(00:00:00) 你現在收聽的是《台味中文 Learn Chinese, the Taiwanese Way》,我是你的中文小老師小安。今天為你帶來台味中文的第十一集。就像標題說的一樣我現在在名古屋出差。名古屋在東京跟京都的中間,日文叫做Nagoya,講Nagoya你應該就知道了吧?台灣人在說日本的地名、車站名、或是人名都是直接唸它們的漢字,所以我剛來日本的時候要記各種名字的日文唸法其實記的很辛苦,因為我們不像英文就是直接照日文的唸法唸出來。

(00:00:58) 那我在第五集《台日友好》有講過台灣人很哈日,所以我就想說今天再來聊一下日本好了,因為我覺得如果你知道怎麼用中文聊日本的話,應該會更有話題跟台灣人聊。台灣人就真的很哈日、也很喜歡來日本觀光,所以對日本多暸解一點也是好事。

名古屋出差

(00:01:29) 那我們來進入到今天的主題。我這次來名古屋出差一個禮拜,意外的空閒時間滿多的,午餐跟晚餐都可以去吃好吃的東西。而且我來之前想說以防萬一我在飯店想錄podcast,我還真的把麥克風跟電腦扛來,超級重的。今天我就想說背這麼重的器材來名古屋還不錄音真的是太對不起自己的肩膀了,所以我就來趕快錄一集好了。

(00:02:09) 我剛剛說我這次出差比較閒嘛,但是你可能想我這樣是不是可以到處亂跑亂觀光,其實也沒有。一來,我真的還是在出差要工作,二來,我的個性就是出差的時候就會沒心情觀光,我不想走來走去,會很累。所以我就是趁午餐跟晚餐的時間找一下飯店附近有沒有什麼好料的,然後去吃吃看,就這樣而已。當然,我還是有去名古屋最有名的名古屋城走走,還趁天氣好的時候在旁邊一個還不錯的公園看了一下書、順便曬曬太陽。


「定食」、「套餐」是什麼?

(00:02:59) 然後我還在名古屋吃到一間還不錯的台灣料理,我點了「雞排定食」。你們應該都知道雞排是什麼吧?但是你們知道什麼是「定食」嗎?定食,在台灣叫做「套餐」,但是有些台灣的日本料理店可能就會直接用「定食」。那套餐通常就是你有一個主菜,通常都是肉類的料理,然後除了主菜,旁邊還會附一些配菜,像是沙拉或是湯啊,然後可能有一杯飲料,這就是定食或是我們說的套餐。那譬如說你去麥當勞,你點漢堡的時候,你也都會點飲料跟薯條吧?這樣漢堡加飲料跟薯條也算是一個套餐。那如果你只點一個漢堡不點其他東西的話那樣就叫做「單點」,所以套餐的相反就是單點。

讓我很感動的「燙青菜」

(00:04:12) 那我這次點的雞排定食真的是很台灣味,它的主菜就是雞排,然後還有燙青菜、跟肉燥、荷包蛋、紫菜蛋花湯,然後甜點是芝麻球。這裡我要跟大家說我看到燙青菜真的超級感動。燙青菜就是用熱水煮的青菜,然後在菜上面可能會加醬油或是滷肉來調味,你在台灣隨邊哪一間店應該都會有賣燙青菜。但是在日本外食你要吃到燙青菜真的超級難的,通常一般日本的餐廳都是給你沙拉⋯⋯好像幾乎都是沙拉耶,我真的想不到有什麼熱的菜可以吃。啊,有一種!就是菠菜,可是好像就只有菠菜耶?反正我覺得你們可能不懂,但是這次能吃到燙青菜真的很感動!

我在日本最想住住看的城市 — 仙台 、京都

(00:05:25) 那我覺得我的工作很不錯的地方是可以常常出差。我到現在去過:福岡、仙台、札幌、名古屋。裡面我最推的是仙台耶!我覺得仙台可能不像其他城市這麼有名,我一開始也不太知道仙台。但是自從我去那邊出差之後,我整個愛上!

(00:05:55) 首先是仙台的牛舌,那邊最有名的料理就是烤牛舌,對,就是牛的舌頭。然後牛舌吃起來很Q很有嚼勁,而且每間店的調味都不太一樣,有些店是用味噌,有些用檸檬,有些就只是用鹽來調味。所以那時候我出差我幾乎天天都吃牛舌,超幸福的。然後除了牛舌之外,我還很喜歡仙台的地方就是它的綠化做得很好,所以你在仙台你走到哪裡幾乎都種滿了一排樹,在仙台散步真的是很舒服。如果除了東京你要我選日本一個城市住的話,我應該會選仙台,還有另外一個很想住的地方是京都。


京都人很不好相處?!

(00:06:57) 選京都主要的原因就是因為它是日本的古都,大家應該都知道它是日本的舊首都。那邊真的有好多好多古蹟,走到哪裡都是歷史很悠久的神社,我每次觀光都覺得還看不夠,還想再去,所以真的很想乾脆住住看那邊。


(00:07:23) 但是我有一個顧慮就是:京都的人是不是不太好相處?我覺得很多人對京都人的刻板印象就是京都人講話很委婉,而且會用讓你察覺不到的方式來跟你說他對你不爽。之前網路上看到有一個被瘋傳(went viral)的文裡面,其中有一段我印象很深刻,它說如果京都人說:「欸!你小孩彈鋼琴很厲害耶!」他的意思其實不是覺得你的小孩很棒,他其實是想說「你小孩彈鋼琴怎麼那麼吵!」所以要你安靜一點,我覺得超好笑的。是不是京都人講話都有言外之意,很難猜他們到底在想什麼。


(00:08:21) 如果有京都人在聽這個podcast請你不要走!我沒有認識任何京都人,所以我也不知道京都人到底是不是都這樣。


台灣人說「戰南北」是什麼意思?

(00:08:33) 但是我在日本住這麼久,我觀察到的一個現象就是網路上常常會看到東京人跟京都人或是大阪人會互相攻擊,台灣真的也會有這種現象耶!我覺得很有趣。


(00:08:54) 比較有名的就是台灣的北部人跟南部人會互相攻擊,因為台灣南北的文化或是吃東西的習慣都不太一樣,所以這些差異常常就會在網路上被比較,台灣人叫這種現象「戰南北」,就是戰鬥的戰,好像兩邊要打架一樣(推薦看這支Youtube影片 )。我不知道大家有沒有聽過,台灣南部人很愛叫台北「天龍國」,因為他們覺得台北人住在台灣的首都,好像很高高在上、不食人間煙火,然後好像都很有錢之類的。所以你在網路上如果看到「天龍國」或是「天龍人」,他的意思就是在指台北或是台北人。


(00:09:52) 還有一個跟「戰南北」有關的話題,就是每年在端午節的時候網路上就會吵南部粽跟北部粽哪一個好吃。大家應該知道台灣人會在端午節吃粽子吧?然後台灣的南部跟北部的粽子其實做法不太一樣,我個人是沒吃過南部的粽子所以沒辦法跟你說南部粽到底好不好吃,但是我是覺得北部粽很好吃啊!總之,「戰南北」是一個在網路上常常被台灣人拿來討論的話題,雖然有時候感覺看起來很像兩邊人在吵架,但是我覺得我常常可以從裡面學到很多台灣不同地區的文化差異,我自己是覺得很有趣!


Follow me on social media & support me on ko-fi!

(00:10:58) 好啦,以上就是今天的內容,希望你有喜歡。歡迎來跟我說你想不想聽更多我在日本的事情。你可以在IG或推特傳私訊給我,我的帳號是thetaiwaneseway,或是你也可以寄信到我的email:thetaiwaneseway@gmail.com


最後,再跟大家提醒一下,如果你有聽不懂的地方,歡迎去我的網站看逐字稿,我會把連結放在資訊欄裡面。

然後我們下次再見,掰掰!

40 views

Recent Posts

See All

【TaiWay閒聊】#21 日本台灣大比較!(日常生活篇)| Daily life in Taiwan VS Japan

Click here to listen on other platforms! 點這裡在其他平台收聽! 逐字稿: 開頭 (00:00:00) 你現在收聽的是《台味中文 Learn Chinese, the Taiwanese Way》,我是你的中文小老師小安。今天為你帶來台味中文的第二十一集。我連續好幾個禮拜都講比較嚴肅一點的話題,所以想說這禮拜來做一點輕鬆一點的內容。我今天想來比較台灣跟日本的